После COVID люди подвергаются более высокому риску болезней головного мозга

мужчина держится за голову

У людей, тяжело перенесших коронавирус, на 44 процента больше шансов столкнуться впоследствии с деменцией или инсультом, а также психическими заболеваниями.

После COVID люди подвергаются более высокому риску заболеваний головного мозга или психики в течение шести месяцев после заражения, – к такому выводу пришли ученые Оксфордского университета. Согласно их данным, у каждого третьего из обследованных 236 000 человек, инфицированных вирусом, в течение полугода затем диагностировалось неврологическое или психическое заболевание. Чаще всего встречались тревожные расстройства и расстройства настроения. Среди психоэмоциональных нарушений наиболее распространенной была тревожность, за которой следовали расстройства настроения.

Деменция и инсульт встречались реже, но все же их случаи были далеко не минимальны. Исследователи заключили, что у жертв коронавируса на 44 процента больше шансов заполучить диагноз этих болезней, чем у людей, переболевших гриппом, и на 16 процентов больше, чем у пострадавших от других респираторных заболеваний. Наиболее высокому риску болезней головного мозга подвергаются пациенты, перенесшие тяжелую форму коронавируса, нуждавшиеся в госпитализации или интенсивной терапии, считают эксперты.

«Это реальные данные большого числа пациентов. Они подтверждают высокий уровень психиатрических диагнозов после COVID и показывают, что также возникают серьезные расстройства, влияющие на нервную систему, – такие как инсульт и деменция. Хотя последние довольно редки в общей популяции людей с коронавирусом, среди тяжело переболевших они весьма значительны», - заметил руководитель исследования профессор Пол Харрисон.

Так, среди пациентов, у которых во время ковида развилась энцефалопатия, у каждого 14-го в течение шести месяцев после этого было выявлено психотическое расстройство. У каждого 20-го был зарегистрирован диагноз деменции. Доля пациентов с диагностированной деменцией составила 1,5 процента среди госпитализированных пациентов и 5 процентов среди пациентов, у которых при коронавирусе возникал делирий.

Что касается инсульта, его диагностировали у 4 процентов госпитализированных пациентов. Среди пострадавших во время ковид-инфекции от энцефалопатии – у 9 процентов. Представитель Ассоциации инсультов, доктор Ричард Фрэнсис, назвал данные результаты «тревожными». Он пояснил, что хотя в целом риск пострадать от инсульта из-за ковида достаточно низкий, он выше, чем при других инфекциях.

«По сравнению с людьми, которые были инфицированы гриппом, заражение коронавирусом делает на 62 процента более высокий риск ишемического инсульта, вызванного тромбами, и на 71 процент увеличивает риск инсульта, вызванного кровотечением в головном мозге», - уточнил эксперт.

Авторы работы считают, что службам здравоохранения нужно готовиться к росту случаев неврологических и психических болезней. Их выводы и расчеты были опубликованы журналом The Lancet Psychiatry.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы симптомы тромба, возможного после вакцины.
Читать MedikForum.ru в