Частое употребление фруктов и овощей помогают улучшить сон

Частое употребление фруктов и овощей помогают улучшить сон

Новое исследование Мичиганского университета показывает, что увеличение потребления фруктов и овощей может помочь молодым людям лучше спать, особенно молодым женщинам.

Молодые люди, которые сообщили о потреблении менее пяти порций фруктов и овощей в день, сообщили о высокой распространенности симптомов хронической бессонницы, при этом более одной трети сообщали о трудностях с засыпанием или поддержанием сна не менее трех раз в неделю в течение трех месяцев или дольше.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Sleep Health Journal,женщины, которые смогли увеличить потребление фруктов и овощей на три или более порций за трехмесячный период, более чем в два раза чаще испытывали улучшение этих симптомов бессонницы.
«Мы были очень взволнованы, увидев, что довольно простое диетическое вмешательство, такое как поощрение увеличения потребления фруктов и овощей, может оказать такое влияние на сон», - сказала Эрика Янсен, ведущий автор исследования и доцент кафедры диетологии. в Школе общественного здравоохранения UM. «Из другой литературы мы знаем, что улучшение сна улучшает общее качество жизни и многие другие последствия для здоровья, поэтому преимущества, вероятно, выходят за рамки изменений сна».

Янсен и старший автор Гвен Александер, исследователь из Департамента наук об общественном здравоохранении в системе здравоохранения Генри Форда, и коллеги проанализировали данные более 1400 участников, собранные Генри Фордом из Детройта и более сельской системой здравоохранения Geisinger со штаб-квартирой в Данвилле, штат Пенсильвания.

Результат испытания

Молодые люди, которые увеличили потребление фруктов и овощей по крайней мере на три порции, испытали умеренное улучшение задержки сна (время засыпания) и бессонницу в течение трехмесячного периода по сравнению с участниками без изменений или меньшего увеличения потребления фруктов и овощей.

Ранее Медикфорум писал о том, что возраст отца влияет на риск аутизма.
Читать MedikForum.ru в