В 34, 60, 78 лет: наше тело стареет в 3 этапа

В 34, 60, 78 лет: наше тело стареет в 3 этапа

Мы все стареем. Постепенно и каждый день - правда? Исследователи из Стэнфордского университета сейчас ставят под сомнение это предположение и вместо этого постулируют три момента времени, когда тело действительно изменяется. Это могло бы, например, улучшить диагностику болезни Альцгеймера.

Старение подкрадывается, по крайней мере, так думали до сих пор врачи. Но новое исследование Стэнфордского университета предполагает, что это предположение о процессе старения, который оставляет следы в мозге, коже, сердце и теле с одинаковой скоростью, неверно.

Скорее всего, есть три возрастные группы, которые имеют решающее значение для биологического возраста и означают соответственно большие изменения в организме: 34, 60 и 78 лет. Потому что тогда количество белков в нашей плазме крови значительно меняется, объясняют ученые, работающие с Бенуа Лехалье, в своей работе, которая была опубликована в журнале Nature Medicine. Для этого они проанализировали плазму крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет.

Исследователи говорят о трех «волнах старения».

«Мы смогли определить волнообразные изменения определенных белков у испытуемых с течением времени», - объясняют американские исследователи. «Это привело к трем волнам старения».

Ученые исследовали около 3000 различных типов белков, содержащихся в крови. Их доля оставалась в основном постоянной на протяжении десятилетий. Однако врачи заметили большие колебания в возрасте 34, 60 и 78 лет. Исследователи связывают эти изменения на уровне белка со значительными изменениями в организме в целом.

Как кровь и возраст связаны, неясно

Как именно белки или состав крови влияют на процесс старения, пока неясно. Но результаты американских ученых согласуются с предыдущими исследованиями, которые также предполагали наличие соответствующих связей. Например, коллеги из Стэнфордского университета уже показали на мышах, что переливание крови от молодых животных положительно влияет на здоровье и процесс старения старых животных.

Анализы крови могут указывать на преждевременное старение и связанные с этим риски

Пока что врачи не смогли сделать из этого никаких выводов по лечению людей. Тем не менее, исследователи из Стэнфорда считают очень многообещающим механизм между кровью и старением. На основании этого врачи могли бы использовать соответствующие тесты для изучения конкретных белков в крови пациентов в будущем и, таким образом, для выявления возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. или сердечно-сосудистых заболеваний раньше и снизить риск.

Особенно примечательно было то, что люди, возраст которых был оценен значительно ниже их фактического возраста из-за концентрации белка в крови, были необычно здоровыми для своего возраста.

Ранее Медикфорум писал о том, что сладкие напитки могут довести беременных до бессонницы.
Читать MedikForum.ru в