Последствие прививки: как проявляется тромбоз венозных синусов головного мозга?

головная боль

Из-за риска тромбоза венозных синусов головного мозга в нескольких европейских странах была запрещена вакцина AstraZeneca, – как он проявляется?

Стало известно, что британские эксперты по безопасности лекарств проводят проверку способности прививки AstraZeneca вызывать свертывание крови, включая тромбоз венозных синусов головного мозга. Этому поспособствовал ряд случаев, когда последствиями прививки становилось развитие серьезных осложнений, в том числе приведших к смерти.

Развитие тромбоза венозных синусов мозга возникает из-за образования сгустка крови. В сущности, это очень редкая форма инсульта: она встречается ежегодно у считанного числа людей на миллион. Венозные синусы твердой мозговой оболочки отвечают за отток крови из головного мозга, и если в носовых пазухах присутствует сгусток крови, такое отведение крови становится невозможным.

Как проявляется? Девять из десяти человек с тромбозом венозного синуса головного мозга страдают головной болью, которая усиливается в течение нескольких дней или же развивается крайне быстро и проявляется в виде удара.

Развитие болевого синдром прокомментировала врач-резидент телепрограммы This Morning Зои Уильямс.

«Определенный тип головной боли потенциально может быть первым признаком тромба в мозговых венах. Настораживать должна боль, которая усиливается, когда вы лежите или наклоняетесь вперед. В целом это сильная, необычная головная боль, которая не реагирует на парацетамол», - рассказала специалист.

В некоторых случаях головная боль является единственным симптомом тромбоза в мозге, но у многих пациентов он проявляется также другими симптомами:
  • невозможность двигать одной или несколькими конечностями,
  • слабость, возникающая в одной половине лица,
  • затрудненная речь,
  • затуманенное зрение,
  • тошнота,
  • обморок,
  • судороги.
  •  (в 40% случаев возникают судороги).
Тромбоз венозных синусов головного мозга – состояние, требующее срочной помощи врачей. Подверженность данной патологии усиливают такие факторы, как тромбофилия, беременность, некоторые заболевания крови, рак, ожирение, менингит, хроническое воспаление.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что связь между вакциной и тромбозом мозга «вероятна», но не подтверждена, а от вакцинации польза намного превышает риск для подавляющего большинства взрослых людей.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими симптомами может проявляться коронавирус в отсутствие классических признаков.
Читать MedikForum.ru в