Истинное число случаев ковида в Индии в 10 раз превышает официальные данные

Истинное число случаев ковида в Индии в 10 раз превышает официальные данные

Даже после более чем года разрушительных всплесков коронавируса по всему миру, интенсивность и масштабы нынешнего кризиса в Индии выделяются, когда пациенты отчаянно нуждаются в нехватке кислорода, мольбах о помощи из переполненных больниц и изображениях сумок для трупов и погребальных костров.

Поскольку ежедневное количество случаев заболевания значительно превышает то, о чем сообщают другие страны, эксперты предупреждают, что официальные цифры COVID-19 из второй по численности населения страны мира, вероятно, сильно занижены. Но почему данные Индии считаются неточными? Являются ли данные менее точными, чем то, что сообщают другие страны? И какие цифры дают хорошее представление о кризисе?

Индия не считает все случаи коронавируса, но ни одна страна не может. Во всем мире официальные статистические данные обычно отражают только подтвержденные случаи, а не фактические инфекции. Случаи пропущены, потому что тестирование проводится бессистемно и потому, что некоторые люди, инфицированные коронавирусом, испытывают легкие симптомы или даже не испытывают никаких симптомов.

Чем более ограничено тестирование, тем больше случаев пропускается. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что страны должны проводить от 10 до 30 тестов на каждый подтвержденный случай. По данным исследовательского онлайн-сайта «Наш мир в данных», в Индии проводится около пяти тестов на каждый подтвержденный случай. В США проводится 17 тестов на каждый подтвержденный случай. В Финляндии проводится 57 тестов на каждый подтвержденный случай.

По оценкам, основанным на моделировании предыдущего всплеска инфекции в Индии, истинные цифры заражения могут быть в 10 раз выше официальных отчетов.

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли пить простоявшее открытым вино.
Читать MedikForum.ru в