Ученые нашли белок, защищающий от жировой болезни печени и диабета

Ученые нашли белок, защищающий от жировой болезни печени и диабета

Исследователи Института биомолекулярных наук ПФР, исследующие белок, который, как они надеялись, мог бы стать супрессором опухолей, вместо этого обнаружили, что он отвечает за защиту людей от гораздо большего.

Оказалось, что полифосфат-4-фосфатаза инозитола типа II B, или INPP4B, защищает мышей и людей с ожирением от развития жировой болезни печени, диабета 2 типа и неоплазии простаты.

«Мы можем контролировать свою диету, мы можем выходить на улицу и заниматься спортом, но есть определенные факторы, которые мы не можем контролировать, такие как этническая принадлежность, наш возраст и наши гены», - сказал Манки Чжан, исследователь рака из Университета Дьюка. - «Поэтому я думаю, что это важно изучить, чтобы мы могли найти способы управлять этими заболеваниями в будущем».

Чжан заметил, что мутантные мыши, у которых не было INPP4B, были более толстыми на обычной диете. Затем Агульник, исследователь BSI, спросил, что бы произошло, если бы мышей кормили диетой с высоким содержанием жиров. Чжан определил, что на высокие содержание жиров, мутантные мыши получили значительно больший вес, чем нормальная и развитая жирной печень, сахарный диабет 2 типа и рака простаты.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли лечение, направленное на INPP4B, быть полезным для людей. Агульник также занимается другими направлениями исследований, касающихся INPP4B и рака груди. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications Biology.

Ранее Медикфорум писал о паспортах вакцинации в СНГ.
Читать MedikForum.ru в