Прорыв в лечении ожирения: ваш желудок станет секретным оружием

Прорыв в лечении ожирения: ваш желудок станет секретным оружием

Ученые считают, что специфический для желудка белок играет важную роль в прогрессировании ожирения, согласно новому исследованию, опубликованному в Scientific Reports. Исследование, проведенное в соавторстве с исследователем из Медицинской школы Университета Индианы, может помочь в разработке терапевтических средств, которые помогут людям, борющимся с достижением и поддержанием потери веса.

Исследователи сосредоточили свое внимание на гастрокине-1 (GKN1) - белке, который в большом количестве вырабатывается исключительно в желудке. Предыдущие исследования показали, что GKN1 устойчив к пищеварению, что позволяет ему проникать в кишечник и взаимодействовать с микробами в кишечнике.

В исследовании Scientific Reports исследователи показывают, что ингибирование GKN1 приводит к значительным различиям в весе и уровне жира в организме по сравнению с тем, когда экспрессировался белок.
«Хотя диета и упражнения имеют решающее значение для поддержания здорового веса, некоторые люди борются с потерей веса - даже в случаях бариатрической хирургии поддержание потери веса может быть проблемой», - сказал Дэвид Бун, доцент микробиологии и медицины Медицинского факультета IU. - «Эти результаты являются примером того, как лучшее понимание микробиома кишечника и физиологических аспектов ожирения - того, как наш организм регулирует обмен веществ и накапливает жир - может помочь в разработке новых методов лечения».

Модели мышей без GKN1 весили меньше и имели более низкий уровень общего жира в организме и более высокий процент безжировой массы, несмотря на то, что потребляли такое же количество пищи. На диете с высоким содержанием жиров модели без GKN1 показали устойчивость к увеличению веса, увеличению жировых отложений и воспалению печени, что может привести к заболеванию печени. Исследователи также не обнаружили доказательств побочных эффектов, таких как рак, диабет, потеря аппетита, мальабсорбция или воспаление, и результаты были согласованы на мужских и женских моделях.

Ранее Медикфорум писал о видах аритмии.
Читать MedikForum.ru в