Определенные симптомы говорят о наличии метаболического синдрома

жир на животе

Метаболический синдром является очень опасным нарушением, и на его наличие указывают определенные симптомы, сообщила врач эндокринолог Зухра Павлова.

«Метаболический синдром способен привести к развитию опасных заболеваний, включая болезни сердца и сосудов, сахарный диабет, онкологию, или же и вовсе привести к внезапному летальному исходу», - предупредила россиян кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

Павлова назвала симптомы, которые говорят о присутствии метаболического синдрома:
  • нарушение углеводного и жирового обмена,
  • наличие висцерального ожирения,
  • повышение артериального давления,
  • нарушение свертываемости крови.
Синдром диагностируется, если наблюдаются минимум два симптома. Павлова подчеркнула: человек с данным нарушением, не обращающийся к врачам и никак не корректирующий его, рискует столкнуться с инвалидностью из-за последствий нарушений, вызванных синдромом.

Одним из самых эффективных способов противостоять метаболическому синдрому, по мнению врача, является недопущение ожирения или похудение при наличии избытков жира.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что важно обращать внимание на головную боль, поскольку она может быть симптомом опасно высокого уровня сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в