Повышенный холестерин: боль в 4-х областях тела может указывать на опасный уровень

Повышенный холестерин: боль в 4-х областях тела может указывать на опасный уровень

Высокий холестерин может проявляться по-разному, и многие из них могут не иметь отношения к его высокому уровню. Ощущаемая в теле боль может указывать на высокий уровень холестерина и повышенный риск сердечных заболеваний.

Холестерин жизненно важен для образования клеточных мембран, витамина D и некоторых гормонов. Однако наличие слишком большого количества холестерина в кровотоке может иметь тяжелые последствия для общего состояния здоровья. Есть признаки, указывающие на то, что ваш уровень холестерина становится опасным, включая боль в этих четырех частях тела.

Ранние признаки, которые нужно заметить, включают:
  • Стенокардия, боль в груди
  • Тошнота
  • Крайняя усталость
  • Сбивчивое дыхание
  • Онемение или похолодание в конечностях
  • Боль в шее, челюсти, верхней части живота или спине  
В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке США Национальных институтов здоровья, анализировалась связь между липидами сыворотки крови и болью в пояснице.

258 367 подходящих участников были проанализированы для изучения связи боли в пояснице с холестерином липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), холестерином липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и соотношением ХС-ЛПНП / ХС-ЛПВП.

Исследование показало, что низкий уровень ХС-ЛПВП и высокое соотношение ХС-ЛПНП / ХС-ЛПВП в значительной степени связаны с болью в пояснице, что указывает на то, что боль в спине может указывать на высокий уровень холестерина.

В другом исследовании изучался случай боли в животе и болезни накопления эфиров холестерина.
«Болезнь накопления эфиров холестерина (CESD) - это исключительно редкая дислипидемия. Пациенты с CESD часто обращаются с нетипичными жалобами, включая боль в животе, нарушение перистальтики кишечника, колит, а анализ крови обычно показывает нарушение функции печени», - говорят авторы исследования.

Боль в груди, особенно с левой стороны, указывает на закупорку кровеносных сосудов вокруг сердца и может вызвать боль.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах вакцин.

Читать MedikForum.ru в