Возможен рак кишечника: врач предупреждает об опасном изменении частоты стула

рулоны туалетной бумаги в руках

Врач предупреждает, что в случае рака кишечника возможно стойкое изменение частоты дефекации.

«Если вы замечаете у себя изменение частоты испражнений, это может быть признаком рака кишечника», - об этом британский врач Рэйчел Уорд сообщила в интервью изданию Express.

По словам медика, злокачественная опухоль может поражать толстую кишку, и когда раковые клетки начинают бесконтрольно размножаться в ней, это может нарушать привычки стула. Если человек стал чаще ходить в туалет, это вполне может оказаться сигналом того, что у него развивается опасное заболевание.

Доктор Уорд пояснила, что в отношении частоты опорожнения кишечника на самом деле не существует какого-то четкого стандартизированного числа. Понятие нормы в этом вопросе растяжимое: от трех раз в неделю до трех раз в день – такая интенсивность считается вполне нормальной. В то же время взрослым людям обычно хорошо известны особенности работы своего кишечника. Насторожиться нужно, когда без всяких изменений в образе жизни вдруг меняются его привычные функции.

«Устойчивое изменение частоты стула может быть индикатором рака. Например, если вы обычно посещали туалет для дефекации один раз в день, но последний месяц делали это три раза в день, вам необходимо посетить терапевта», - объяснила эксперт.

Также врач предупредила о других возможных изменениях в работе кишечника при возникновении рака.
  • Возникает ощущение, что кишечник опорожняется не полностью.
  • В стуле и на туалетной бумаге могут быть заметны следы крови, также стул может выглядеть дегтеобразным.
  • Стул становится более мягким и рыхлым.
  • Возможна необъяснимая потеря веса.
  • Наблюдается общая усталость.
  • Возможны боли в животе.
Если какие-либо из данных симптомов присутствуют и держатся на протяжении трех или более недель, следует обязательно посетить врача.

Отмечается, что точная причина возникновения рака кишечника неизвестна до сих пор. Однако исследования показали, что некоторые факторы усиливают подверженность данному заболеванию. Одним из таких факторов является употребление большого количества красного и обработанного мяса.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в качестве основных симптомов рака специалисты называют три изменения с организмом.
Читать MedikForum.ru в