Без паники: врач рассказала, какую температуру тела можно считать нормальной


Без паники: врач рассказала, какую температуру тела можно считать нормальной

Специалист уверяет, что многие просто не умеют пользоваться градусниками.


Коронавирус приучил нас бережнее относиться к своему здоровью и отмечать малейште отклонения, чтобы незамедлительно на них реагировать.


К сожалению, порой это перерастает в настоящую паранойю, когда человек при малейшем чихе бежит мерять температуру и практически  пишет завещание, увидев на градуснике 37,5.


На самом деле, такая температура тела считается абсолютно нормальной, если не сопровождается другими симптомами, сигрализирующими о заболевании.


Человеческому организму вообще свойственно иметь разную температуру в разное время суток, а также реагировать ее изменением на внешние факторы. Например, на занятия спортом или стрессы.


«Нормальная температура — от 35,5 градуса до 37,5 градуса по Цельсию. Температура в течение дня можно изменяться до 0,6 градуса с минимальными значениями во сне и рано утром. Пик отмечается в 16:00 — 18:00», — пояснила 5-tv.ru врач-отоларинголог, фониатр Анна Колесникова.


Она добавила, что многие к тому же не умеют правильно пользоваться градусниками. Самыми точными считаются ртутные, они дают погрешность всего 0,1 градуса. 


С доверием врач относится и к инфракрасным «пистолетам», удобным своей оперативностью.


А вот электронные требуют к себе особого подхода, о чем многие даже не догадываются.

 

«Электронные градусники достаточно удобные. Можно измерять температуру в различных местах. Но нужно понимать, что после звукового сигнала смотреть температуру можно, только если вы измеряли ее орально или ректально. Во всех остальных случаях нужно измерять электронным градусником десять минут, как и ртутным», — пояснила медик.

Читать MedikForum.ru в