Диетологи объяснили, почему яйца помогают худеть

Яйца помогают сбросить вес

Когда речь идет о продуктах, которые полезны при похудении, яйца – один из первых вариантов. Это очень вариативный продукт, из которого можно приготовить немало блюд. Но есть и три другие причины добавить их в рацион при похудении.

Большое количество белка

Яйца богаты белком, который является строительным материалом для мышц, а мышечная ткань сжигает больше калорий, чем жир.

«Яйца – отличный продукт, который стоит включать в диету при похудении. В них содержится много белка, а это влияет на чувство сытости», - рассказывает доктор Шена Джарамилло.

В исследовании 2010 года сравнивалось потребление калорий между мужчинами, которые делали завтрак из яиц, и теми, кто съедал бублик со сливочным сыром. Первая группа потребляла на 400 калорий меньше в течение 24 часов после завтрака.

Немного калорий

Еще одна причина, по которой яйца являются хорошим выбором при похудении, низкокалорийность. В большом яйце всего около 76 калорий. Это значит, что в завтраке из двух яиц и цельнозернового тоста будет около 250 ккал. В некоторых спортивных батончиках их больше.

Много витаминов

«Яйца – хороший источник витамина D, жирорастворимого витамина, который играет важную роль в похудании», - рассказывает диетолог Гариглио-Клелланд.

В метаанализе 2019 года было обнаружено, что добавление витамина D снижает как ИМТ, так и окружность талии у испытуемых с избыточным весом.

Ранее MedikForum писал, до чего может довести легкая форма COVID-19.
Читать MedikForum.ru в