3 причины немедленного вызова скорой после прививки от коронавируса

3 причины немедленного вызова скорой после прививки от коронавируса

Медики хоть и утверждают, что вакцина безопасна, но предупреждают о ситуациях, когда требуется немедленная помощь специалистов.


По стране широкими шагами идет прививочная кампания против коронавируса. Такими широкими, что люди чуть ли не днями стоят в очередях, а в провинциях вообще не хватает на всех вакцины, а потому записываться приходится сильно заранее.


Резким повышением сознательности граждан можно назвать как страх перед третьей волной, так и меры воздействия на тех, кто до сих пор отказывался защищаться от COVID-19 с помощью разработок российских ученых. Кстати, считающихся самыми эффективными во всем мире.


И хотя медики уверяют, что препарат абсолютно безопасен для всех, все же следует учитывать ситуации, когда после прививки следует немедленно обращаться к специалистам. Исключения все же бывают и их следует учитывать.


Прежде всего, срочно звонить в скорую следует, когда человек начал задыхаться. Только бригада медиков способна оказать квалифицированную помощь.


Вторая причина — несбиваемая высокая температура на протяжении нескольких дней. Это когда на фоне приема жаропонижающего состояние не улучшается, а, напротив, появляются галлюцинации, свидетельствующие о начинающемся отеке мозга.


“Идет отек мозга… это состояние на грани жизни и смерти”, — заявила в беседе с “Вечерней Москвой” врач Людмила Лапа.


Третий тяжелый случай, требующий обращения в скорую, это общая скованность тела, продолжающаяся длительное время. Это когда человек не может пошевелиться и перекатиться с боку на бок.


Но специалисты снова подчеркивают, что такие реакции единичны, они могут возникнуть в особых случаях. Потому бояться вакцинации не нужно. 


При этом, если есть хронические заболевания и опасение их обострения под действием препарата, перед уколом следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Читать MedikForum.ru в