Мальта полностью закрывает границы для непривитых туристов и студентов

Мальта полностью закрывает границы для непривитых туристов и студентов

Министр здравоохранения Крис Фирн сказал, что с 14 июля будет разрешен въезд только тем, у кого есть британский или европейский сертификат вакцинации, предполагая, что туристам из США и другим лицам будет запрещено.

«Мы будем первой страной в Европе, которая сделает этот шаг», - сказал он на пресс-конференции.

Мальта была названа европейской историей успеха кампании вакцинации: 79 процентов взрослого населения в настоящее время полностью вакцинированы.

Но из-за отсутствия сообщений о новых случаях заболевания и наличия всего 28 активных случаев на 27 июня средиземноморское островное государство в пятницу сообщило о 96 новых вирусных инфекциях, в результате чего общее число активных случаев достигло 252.
«Начиная со среды 14 июля, любой, кто приезжает на Мальту, должен иметь при себе признанный сертификат о вакцинации: мальтийский сертификат, британский сертификат или сертификат Европейского Союза», - сказал Ферн репортерам.

Ранее посетители из остальных стран ЕС, США и некоторых других стран могли въезжать, если у них был отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус или если они были полностью вакцинированы.

По новым правилам будет достаточно справки о вакцинации, хотя маленькие дети должны будут предъявить отрицательный результат ПЦР-теста. Фирн сказал, что около 90 процентов случаев, обнаруженных на Мальте, происходят среди непривитых людей, и что многие из них были связаны с школами английского языка. На данный момент случаи подтверждены в девяти школах, и в результате все школы английского языка будут закрыты с 14 июля.

Правительство Мальты только недавно запустило систему финансового стимулирования для привлечения иностранных студентов, изучающих иностранные языки.
На вопрос, было ли «справедливым» введение требований об обязательной вакцинации в такой короткий срок, Фирн сказал:
«Несправедливо подвергать риску местных жителей, которые не могут пройти вакцинацию. Мы должны в первую очередь заботиться о наших жителях».

Ранее Медикфорум писал о признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в