Псориаз: изменения ногтей являются «важным сигналом» псориатического артрита

Псориаз: изменения ногтей являются «важным сигналом» псориатического артрита

Артрит - это общий термин для обозначения ряда состояний, поражающих суставы. Хотя есть некоторые общие симптомы артрита, такие как суставы и отеки. Определенные типы имеют более характерные симптомы, связанные с ними.

Псориатический артрит - тип артрита, который поражает некоторых людей с кожным заболеванием псориаз - может вызывать ряд симптомов, не связанных с суставами.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Reumatolgia, существует сильная корреляция между псориатическим артритом и изменениями ногтей.

Наличие последнего является «сильным предиктором развития артрита», пишут исследователи. По их словам, эти симптомы могут возникать даже за несколько лет до появления симптомов артрита.

Существует широкий спектр изменений ногтей, на которые следует обратить внимание.

Согласно исследованиям, к ним относятся расшатывание ногтевой пластины, менее частое изменение цвета и кровоизлияния из осколков.
«Некоторые из этих симптомов наблюдаются и при других заболеваниях ногтей, и необходимо провести дополнительную диагностику», - советуют исследователи.

Псориатический артрит также может вызывать боль, отек и скованность в любом суставе тела, но часто поражает колени, лодыжки, руки и ноги. Тяжесть состояния может значительно варьироваться от человека к человеку.
«У некоторых людей могут быть серьезные проблемы с поражением многих суставов, тогда как другие могут заметить только легкие симптомы в одном или двух суставах».

Ранее Медикфорум писал о том, помогает ли аспирин лечить рак.
Читать MedikForum.ru в