Можно ли прививать людей с проблемным иммунитетом

Можно ли прививать людей с проблемным иммунитетом

Десятки тысяч россиян имеют скомпрометированную иммунную систему в результате разных болезней. Многие до сих пор не знают, можно ли им делать прививки от коронавируса. 
 
Пациенты с ВИЧ, аутоиммунными заболеваниями вроде рассеянного склероза и синдрома Шегрена, до сих пор мучаются вопросом о том, можно ли им делать прививки или нельзя. Часто решение этого вопроса возлагается на плечи лечащего врача, но он и сам не обладает полнотой информации на эту тему. Ученые до сих пор точно не знают, принесет ли какую-то пользу прививка от коронавируса человеку, у которого подавлен иммунитет, или ему лучше от вакцинации воздержаться. 
 
Сейчас в мире проходит мощное наблюдательное исследование на эту тему, и вот его промежуточные результаты. Вызванный вакцинацией от COVID-19 иммунитет значительно ниже у лиц с ослабленной иммунной системой, которые прошли через пересадку твердых органов или имеют злокачественные заболевания крови. При этом у людей с твёрдыми опухолями или аутоиммунными болезнями уровень серопозитивности намного выше. Более чем у 90% ВИЧ-инфицированных пациентов после прививок развивались серопозитивные реакция. А это значит, что таким пациентам следует в обязательном порядке проходить через прививки. 
 
А что же насчет тех, кто получает кортикостероиды для подавления иммунной системы? Исследование показало, что жертвы астмы, сенной лихорадки, аллергического ринита и другие получатели этих таблеток могут проходить через вакцинацию от коронавируса независимо от времени лечения кортикостероидами. При этом для оценки иммунитета к коронавирусу люди с ослабленным иммунитетом не должны особо сильно полагаться на тестирование, оценивающее титр антител. Помните о том, что при ослабленном иммунитете риск тяжелой формы коронавируса намного выше, поэтому вакцинироваться нужно обязательно, пишет The Health Site. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в