Опасности высокого холестерина: 4 признака того, что у вас мог быть «тихий» сердечный приступ

одышка

Сердечный приступ, спровоцированный высоким уровнем холестерина, может быть безболезненным, так что пострадавший человек не осознает настигшей его катастрофы.

Высокий уровень холестерина зачастую связан с привычками человека: активным потреблением жирной пищи, недостатком физических нагрузок, избыточным весом, курением, злоупотреблением спиртным. Специалисты из Penn Medicine напоминают, что накопление слишком большого количества холестериновых отложений может привести к блокировке кровеносных сосудов и артерий, а также ее опасным последствиям. Одной из таких опасностей для здоровья, ассоциированных с увеличением холестерина в крови, является подверженность человека сердечному приступу, в том числе его «тихой» разновидности, не сопровождаемой какими-то явными или тяжелыми симптомами возникших проблем с работой сердца.

«Если приток крови к сердечной мышце блокируется, у вас может случиться сердечный приступ. Но также возможно, он у вас уже был, и вы находитесь на пути к более разрушительному и смертоносному событию», - предупреждают представители Penn Medicine.

Чем опасен «тихий» сердечный приступ. Из-за отсутствия резко выраженных, крайне мягких почти не ощущаемых признаков, он не распознается пострадавшими людьми. При этом он может быть столь же разрушительным в своих последствиях, что и «классический» приступ. Сердце подвергается патологическим изменениям, порой необратимым и смертоносным.

Признаки. Большинство случаев сердечного приступа сопровождаются ощущением дискомфорта, боли, давления в грудной клетке. При «тихом» инфаркте возникают только легкое сдавливание или сжатие, которые могут то исчезать, то появляться снова, а также иногда напоминают людям изжогу.

Также эксперты называют другие признаки того, что у  человека мог быть «тихий» сердечный приступ
  • При подъеме по лестнице возникает одышка как от сильного бега – признак того, что сердце потеряло способность эффективно перекачивать кровь по телу.
  • Любое действие, которое когда-то выполнялось с легкостью, вызывает проблемы с дыханием, нехватку воздуха. Также при этом может ощущаться боль в груди.
  • Еще один признак – необъяснимое чувство головокружения или дурноты.
  • Человек может просыпаться в холодном поту и испытывать тошноту
Эксперты рекомендуют оперативно обращаться к врачу при проявлении указанных симптомов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки могут сигнализировать о происходящем затвердении артерий из-за высокого уровня холестерина.
Читать MedikForum.ru в