Реакция на прививку зависит от возраста

Реакция на прививку зависит от возраста

Чем старше человек, тем меньшее количество антител вырабатывается в его организме после прививки от коронавируса. К такому выводу пришли ученые из Орегонского университета. 
 
Антитела - это белки крови, которые вырабатываются иммунной системой для защиты от инфекций. Они играют ключевую роль в деле борьбы с COVID-19. Журнал Journal of American Medical Association публикует результаты исследования, которое показало, что у пожилых людей после вакцинации в организме отмечается меньший уровень антител от коронавируса. Тем самым, они менее защищены, хотя для них заражение COVID-19 является максимально опасным. 
 
Пожилые люди более восприимчивы к различным вариантам коронавируса, даже если они уже прошли через вакцинацию. Более того, практика показывает, что у пожилых людей возникает намного меньшее количество побочных эффектов на вакцины, что связано как раз со слабостью их иммунитета, истощающегося с возрастом. А это крайне важно для того, чтобы выработать эффективную стратегию вакцинации населения от коронавируса.
 
Вакцины уменьшают распространение вируса и не дают ему быстро мутировать. Это необходимо для пожилых людей, для которых любая мутация может оказаться смертельной. Чем чаще люди получают вакцины, тем меньше циркулирует в сообществе вирус. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в