Дефицит витамина B12: четыре симптома во рту предупреждают о слишком низком уровне

девушка рассматривает в зеркале язык

Дефицит витамина B12 иногда может вызывать настолько сильные симптомы, что можно подумать о возникновении какого-то очень серьезного заболевания.

Недостаток B12 часто остается недиагностированным до тех пор, пока симптомы его дефицита не станут умеренными или тяжелыми, причем иногда они развиваются так медленно, что человек может привыкнуть к этим ощущениям и не жаловаться, пока они не станут серьезными. Специалисты рекомендуют обращать внимание на несколько симптомов, заметных во рту и предупреждающих о слишком низком уровне одного из важнейших для организма веществ, сообщает медицинский портал Medical News Today.

Глоссит. Дефицит витамина может сделать язык воспаленным и опухшим, с «блестящей гладкой красной поверхностью». В тяжелых случаях глоссит может быть болезненным, негативно и ощутимо влиять на то, как человек разговаривает или ест.

Рецидивирующие язвы. Когда в человеческом организме уровень витамина B12 становится слишком низким, красные кровяные тельца становятся аномально большими и не функционируют должным образом. Так развивается анемия (малокровие), и одним из ее предупреждающих симптомов являются язвы во рту. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев язвы во рту не являются следствием чего-либо серьезного, но при дефиците витамина B12 они могут быть повторяющимися и очень неприятными.

Обжигающее ощущение. О его слишком низком уровне предупреждает синдром жжения, вызывающий соответствующее ощущение на языке, губах, деснах, нёбе, горле или в общем во рту. Также при этом люди могут жаловаться на сухость во рту, повышенную жажду, болезненность во рту, потерю или изменение вкуса, покалывание или ощущение онемения. Отличительная особенность синдрома жжения: он то появляется, то исчезает, но с течением времени склонен ухудшаться.

Зуд. Его можно чувствовать на языке, который время от времени вдруг неожиданно начинает чесаться на участках по краю, вдоль одной или другой стороны, либо на кончике. У человека в такие моменты возникает непреодолимое желание почесать языком зубы, чтобы остановить зуд. Некоторые люди вместо зуда испытывают жжение, боль или покалывание.

Почему витамин В12 так важен. В12 (кобаламин) участвует в выработке цепей ДНК, содержащих генетический материал. Кроме того, его адекватное получение необходимо для поддержания неврологического здоровья, защиты мозга от возрастной умственной дегенерации. Многие врачи отмечают, что в условиях пандемии важно не допускать его дефицита, поскольку это ведет к уменьшению эритроцитов в организме и гемоглобина, провоцирует накопление токсичных продуктов распада аминокислот, в конечном итоге может резко ослабить иммунитет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что признаками дефицита витамина B12 могут быть некоторые «желудочно-кишечные аномалии».
Читать MedikForum.ru в