Глобальное потепление поможет победить лихорадку Денге

Глобальное потепление поможет победить лихорадку Денге

Исследование показало, что глобальное потепление всё-таки имеет определенные плюсы. Одним из самых очевидных является ограничение распространения лихорадки Денге. 
 
С некоторых пор, распространяющих лихорадку денге комаров заражают бактериями вольбахия для того, чтобы сократить их численность. И вот теперь исследователи из Университета Пенсильвании выяснили, что в заражённые этими бактериями носители лихорадки Денге комары обладают большей тепловой чувствительностью. Следовательно, при повышении температуры они чаще погибают, что уменьшает риск распространения вируса. 
 
В ходе экспериментов комаров с лихорадкой Денге запечатывали в специальные флаконы, которые погружали в водяную баню. Температура в этих флаконах поднималась до +42С - это реалистичный максимум, с которым могут сталкиваться комары в живой природе. Оказалось, что в этих условиях зараженные бактерией вольбахия комары теряли подвижность в три раза быстрее, по сравнению с теми, у кого этих бактерий не было. А значит, при резком потеплении эти насекомые потеряют свои вирулентность и не будут представлять угрозы для человека.  
 
Прогностические модели показывают, что климат нашей планеты в ближайшее время будет активно увеличиваться, так как на человечество наступает глобальное потепление. В теории, при более высоких температурах вирус, вызывающий лихорадку Денге, может размножаться быстрее, а вот переносящие его комары также быстрее выходят из строя, как пишет sambadenglish.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в