Из-за коронавируса станет больше людей, болеющих диабетом

проверка крови на сахар

Замечено, что у госпитализированных пациентов с коронавирусом впоследствии часто начинает развиваться гипергликемия и связанный с ней сахарный диабет.

MedicalXpress информирует, что исследование, проведенное учеными из Италии, показало:

«примерно у половины людей, госпитализированных с COVID-19, развивается гипергликемия, повышение уровня сахара в крови».

Ученые констатируют, что такое изменение баланса сахара может произойти через несколько месяцев после заражения. Они напоминают, что высокий уровень сахара в крови ассоциируется с развитием диабета. По их мнению, эпидемия коронавируса поспособствует тому, что повсеместно станет больше людей, болеющих диабетом.

В исследовании специалистами анализировалось состояние 551 человека, пострадавшего от коронавируса и госпитализированного в разные клиники. Через шесть месяцев после этого почти у половины (46%) была зафиксирована гипергликемия. У трети из этого числа (35%) повышенный уровень сахара в крови сохранялся минимум полгода –  организм этих пациентов производил избыточное количество инсулина, иначе говоря, была нарушена функция поджелудочной железы. По мнению исследователей, все это является следствием воспаления, перенесенного организмом во время COVID-19.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что  часть перенесших коронавирус людей уже никогда не смогут полностью восстановить свое здоровье.
Читать MedikForum.ru в