В Ставропольском крае уменьшилось число людей с наркозависимостью

В Ставропольском крае уменьшилось число людей с наркозависимостью
МедикФорум стало известно, что в регионе наметилась тенденция по снижению заболеваемости первичной наркоманией среди молодого поколения более чем на двадцать процентов.

- Тенденция к снижению первичной заболеваемости наркоманией фиксируется уже на протяжении последних пяти лет, но прошлый год оказался самым позитивным в этом плане, - отметила заместитель главного врача по медицинской части Ставропольского краевого наркодиспансера, врач психиатр-нарколог Ирина Березуцкая.

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, специалистами Ставрополья проведена большая работа на базе образовательных учреждений среди молодого поколения. Так эксперты регулярно проводят тренинги и лекции, беседы о вреде употребления наркотических веществ.

На период летних каникул сотрудники наркологического диспансера провели выездные мероприятия в лагеря. 

На протяжении нескольких лет школьники и студенты регулярно участвуют в тестировании на предмет употребления запрещённых веществ. Данный метод является добровольным, поэтому, когда ребёнок отказывается от прохождения теста – это является звоночком для родителей и медиков. Так, есть возможность предупредить развитие наркозависимости в среде юных жителей.

Для родителей проводят специальные мероприятия, на которых специалисты рассказывают о новых методах распространения и новых запрещённых веществах, чтобы взрослые были внимательнее по отношению к своим детям.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестан привезли большую партию вакцин против коронавируса.
 
 
Читать MedikForum.ru в