Профессор Боголепова: что помогает не заболеть деменцией?

плохое самочувствие у мужчины

Хороший сон, контроль уровней холестерина и сахара в крови, внимание к качеству своего слуха помогают предотвратить возникновение деменции.

«В среднем возрасте следует принять определенные меры для предотвращения развития болезни Альцгеймера», - сообщила в интервью профессор РНИМУ имени Пирогова, Анна Боголепова.

Профилактика ухудшения слуха. По словам профессора Боголеповой, после 55 лет каждый третий человек сталкивается с такой проблемой, как снижение слуха. Не стоит оставлять это без   внимания, считать естественной возрастной особенностью. Подобное изменение может означать для человека повышенный риск заболеть деменцией.

Улучшение качества сна. Еще одно важная профилактическая мера, которое помогает не заболеть деменцией – профилактика бессонницы. Ученый напомнила, что порядка 15 процентов случаев деменции тесно ассоциируются с плохим и недостаточным сном.

Недопущение диабета. Сахарный диабет 2 типа вызывает патологические изменения в кровеносных сосудах, крови и процессе кровообращения, от чего непосредственно страдает головной мозг. Важно не допускать развития гипергликемии и диабета.

Контроль холестерина. Профессор Боголепова предупреждает, что

«при уровне холестерина выше 6,5 миллимоль на литр, в головном мозге усиливается отложение бета-амилоида, повышая риск болезни Альцгеймера».

Контроль АД. Ученый подчеркивает, что после 40 лет систолическое кровяное давление следует поддерживать на уровне, не превышающем 130.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие пищевые привычки помогают не допустить возникновения деменции.
Читать MedikForum.ru в