Симптомы рака кожи (меланомы): 5 изменений, которые нельзя игнорировать

осмотр родинки

В случае рака кожи раннее выявление признаков может спасти человеку жизнь, – на какие же изменения нужно обращать внимание?

Меланома – это рак кожи, который быстро распространяется в современном мире. Не в последнюю очередь это связано с возможностью людей проводить свой отпуск в жарких краях, а также со становящимся более агрессивным солнцем и усиливающимся воздействием ультрафиолета в ряде регионов.

Медики призывают всегда внимательно осматривать кожу всего тела после периода летних отпусков. Эксперты отмечают, что меланомный рак кожи может возникать как на месте изменившейся родинки, так и на изначально чистом участке кожи, где может возникнуть новое образование.

«Если вы заметили какие-либо изменения в своих родинках или новые образования, которые быстро растут, – следует обязательно обратиться к врачу», - констатируют представители британской службы здравоохранения NHS.

Но какие именно изменения нельзя игнорировать?

Обычно при проверке родинок и пятен на коже используется алгоритм ABCDE, в котором
  • A - показатель асимметрии.
  • B – граница.
  • C – цвет.
  • D – диаметр.
  • E – эволюция (изменчивость).
A: Асимметричность. Меланомы часто имеют неровную форму, особенно по сравнению с нормальными родинками, которые обычно ровные.

B: Граница. У меланомы могут быть неровные края, из-за чего образования выглядят размытыми или неровными.

C: Цвет. На рак кожи обычно указывают пятна неоднородного окраса: они могут состоять из разных фрагментов и оттенков черного, коричневого, даже розового цвета.

D: Диаметр. Нормальные родинки меньше меланом, которые часто имеют ширину более шести миллиметров.

E: Развитие. Здоровые родинки обычно остаются неизменными в своем виде, тогда как меланомы часто меняются – приобретают новую форму, размер или цвет.

«Еще один ранний предупреждающий знак – это родинка, которая чешется, кровоточит или становится твердой», - дополнили эксперты.

По их словам, рак кожи в виде меланомных образований может появиться где угодно на теле, поэтому так важно постоянно проверять и использовать зеркало. Мужчины чаще всего обнаруживают меланому на спине, а женщины - на ногах, говорят специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая жалоба на здоровье может говорить о подверженности человека раку пищевода.
Читать MedikForum.ru в