Ученые назвали время суток, в которое происходит половина инсультов

Инсульты чаще регистрируются в период с 6 до 12 часов

Инсульт возникает, когда мозг не получает достаточно крови, что лишает его кислорода и питательных веществ. В результате клетки мозга отмирают. При этом исследования показывают, что шанс столкнуться с инсультом на 80% выше в одно и то же время суток.

Так работа Американской кардиологической ассоциации, опубликованная в журнале Stroke, показала, что вероятность инсульта в период между 6 и 12 часами на 80% выше, чем в другое время.

«Число инсультов, регистрирующихся в период с 6 утра до 12 часов дня на 49% выше, что увеличивает риск на 79% по сравнению с другими 18 часами в сутках», - рассказывают ученые.

Они объясняют, что это подтверждает теорию колебаний по циркадному циклу. Этот термин обозначает разницу в рисках, которая меняется в зависимости от циркадных ритмов. Исследование команды стало метаанализом более 30 предыдущих работ, в которых использовались данные 11 тыс. пациентов, перенесших инсульт.

Команда обнаружила, что количество сосудистых событий, возникающих между полуночью и 6 часами утра наиболее низкое. Если сравнивать с другими 18 часами дня, снижение составляет 35%.

Ранее MedikForum рассказывал, от каких продуктов стоит отказаться при артрите.
Читать MedikForum.ru в