Мужская «пауза»: врач называет признаки снижения тестостерона у мужчин

плохое самочувствие у мужчины

Мужчины могут испытывать «волну неблагополучных симптомов» в результате падения уровня тестостерона.

С возрастом уровень тестостерона у мужчин снижается, и это снижение может вызвать появление ряда признаков, указывающих на состояние, напоминающее женскую менопаузу. Мнение об этом озвучил в интервью Express британский врач, эксперт по мужскому здоровью Джефф Фостер. Медик заметил, что по аналогии с менопаузой такое изменение в мужском организме называют «манопаузой».

Врач поясняет, что уровень тестостерона у мужчин максимально повышается к 30 годам, и падает примерно на один процент в год. Если у мужчины изначально низкий уровень тестостерона, то симптомы «манопаузы» могут возникнуть, не дожидаясь старения. Говоря об этом, специалист уточнил, что

«признаки низкого уровня тестостерона, на которые следует обратить внимание, включают туман в мозгу, низкое половое влечение и депрессию».

Другими признаками проблемы являются ослабление мышечной массы и плотности костей, плохая концентрация, быстро возникающее утомление. В то же время точно диагностировать нарушение можно только после выполнения анализа крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие пять малоизвестных причин увеличивают выпадение волос у женщин.
Читать MedikForum.ru в