Главные симптомы диабета 2 типа: три состояния, вызываемые гипергликемией

глюкометр

Три состояния, известные как полидипсия, полиурия и полифагия, являются ключевыми симптомами диабета 2 типа, возникающими в связи с высоким уровнем сахара в крови (гипергликемией).

Диабет 2 типа часто называется коварным заболеванием: он долго развивается скрытно, и сопровождающая его гипергликемия за это время может нанести серьезный ущерб организму. Говоря о том, какие симптомы могут указывать на возникновение диабета данного типа, медики выделяют три состояния, которые называют главными маркерами болезни, – об этом пишет издание Express, ссылаясь на рекомендации организации Diabetes UK. Речь идет о полидипсии, полиурии и полифагии.

Полидипсия. Означает ощущение чрезмерной, словно неутолимой жажды – это один из начальных симптомов диабета. Если вам кажется, что количество потребляемой вами воды увеличилось, начните записывать, сколько выпивается за день, советуют эксперты. Они добавляют, что для диабетической жажды также характерно сопутствующее ощущение временной или продолжительной сухости во рту.

Полиурия. Означает частые позывы к мочеиспусканию. Если каждый раз, заходя в туалет, вы мочитесь в большом количестве, и это происходит на протяжении всего дня, –  возможной причиной может быть имеющаяся гипергликемия, констатируют специалисты. При полиурии объем выделяемой мочи может составлять более трех литров в день, тогда как суточный диурез у взрослых обычно не превышает двух литров.

Полифагия. Означает обостренное чувство голода и неспособность адекватно ощущать насыщение. Голод, сохраняемый даже после того, как человек плотно поел, может быть признаком диабета 2 типа, подчеркивают врачи.

Их резюме: испытывая какое-либо из названных состояний, следует обязательно проконсультироваться с терапевтом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что боль в определенной области живота может быть указанием на болезнь Крона.
Читать MedikForum.ru в