Симптомы рака: цвет вашей мочи может быть индикатором болезни

Симптомы рака: цвет вашей мочи может быть индикатором болезни

Если вы заметите этот признак достаточно рано, во многих случаях поддается лечению с помощью лучевой терапии или операции по удалению мочевого пузыря (цистэктомия).

В большинстве случаев кровь в моче (гематурия) является первым признаком рака мочевого пузыря.

Крови может быть достаточно, чтобы изменить цвет мочи на оранжевый, розовый или, реже, на темно-красный. Иногда цвет мочи нормальный, но небольшое количество крови обнаруживается при проведении анализа мочи (общего анализа мочи) из-за других симптомов или в рамках общего медицинского осмотра. Кровь может присутствовать в один день и отсутствовать на следующий, а моча остается прозрачной в течение недель или даже месяцев.

Однако, по данным Американского онкологического общества, если у человека рак мочевого пузыря, в какой-то момент кровь снова появляется. Обычно ранние стадии рака мочевого пузыря - до того, как он распространился - вызывают кровотечение, но незначительную боль или отсутствие боли или другие симптомы, которые затрудняют раннюю диагностику.

Кровь в моче не всегда означает рак мочевого пузыря. Чаще всего это вызвано другими причинами, такими как инфекция, доброкачественные опухоли или камни в почках и мочевом пузыре. Тем не менее, если вы испытываете эти симптомы, важно, чтобы их проверил ваш терапевт, чтобы можно было найти причину.

Если рак мочевого пузыря достигает поздней стадии и распространился, симптомы могут включать:
  • Боль в области таза
  • Боль в костях
  • Непреднамеренная потеря веса
  • Отеки ног
Ранее Медикфорум писал о симптомах почечной недостаточности.

Читать MedikForum.ru в