Популярный антибиотик может повышать риск преждевременных родов

Популярный антибиотик может влиять на вес ребенка при рождении

Популярный антибиотик может снижать вес детей при рождении и увеличивать риск преждевременных родов, если принимать его во время беременности. К такому выводу пришло обзорное исследование в странах, где малярия носит эндемический характер. Результаты работы были представлены в журнале The Lancet EClinicalMedicine.

Ученые проанализировали 14 исследований, проведенных в странах Африки и Азии, с участием 17,5 тыс. человек. Оценивалось влияние азитромицина, который широко используется для лечения инфекций грудной клетки и уха.

Во время беременности он применялся в прошлом для лечения ИППП и, наряду с другими противомалярийными препаратами, для предотвращения неблагоприятных последствий малярии на мать и плод.

Доктор Мейв Хьюм-Никсон, один из авторов исследования, заявила, что неясно, улучшает ли азитромицин перинатальные и неонатальные исходы в странах, где нет проблемы с малярией, а потенциальный вред требует дальнейшего изучения. 

«Этот обзор показал, что существует неопределенность в отношении потенциальных преимуществ подобного вмешательства в отношении неонатальной смертности, госпитализации и инфекций, а также потенциального вреда. Нам требуются дополнительные исследования», - подчеркнула она.

Ранее MedikForum писал о простых способах улучшить самочувствие ребенка.
Читать MedikForum.ru в