Дефицит B12: три признака того, что он мог вызвать «необратимое повреждение» ног

ступня

Некоторые из наиболее острых эффектов дефицита витамина B12 воздействуют на нервную систему, что может вызвать «необратимое повреждение» стоп, предупреждают медики.

B12 является питательным веществом, без которого организм не сможет жить: он выполняет множество функций, но одна из самых важных – это поддержка нервной системы. Нервная система представляет собой сложную сеть нервов и клеток, которые передают сообщения от головного и спинного мозга к различным частям тела. Когда возникает дефицит B12, эта налаженная система передачи нейросигналов дает сбой. Результатом подобной деформации становится повреждение и атрофия отдельных частей нервной системы. Этот процесс также известен как периферическая невропатия.

По данным британской службы здравоохранения NHS, основные симптомы периферической невропатии часто проявляются в стопах.
Они включают:
  • онемение
  • покалывание
  • мышечную слабость.
«Если неврологические проблемы, вызванные постоянно низким уровнем витамина В12, не корректируются и продолжают развиваться, они могут стать необратимыми», - предостерегает от такой ошибки NHS.

Врачи напоминают, что у некоторых людей может развиться дефицит витамина B12 из-за того, что они не получают его достаточного количества из своего рациона. Обеспечить нужным объемом B12 может питание, в котором присутствуют мясо, рыба и молочные продукты, подчеркивают эксперты.

Другой ключевой фактор дефицита B12 – это пагубная анемия. В ее случае иммунная система начинает атаковать клетки желудка, которые производят внутренний фактор, белок, необходимый организму для усвоения важного витамина B12.

«Учитывая риск необратимого повреждения, жизненно важно обратиться к терапевту, если вы испытываете симптомы низкого уровня B12. Для его диагноза необходим анализ крови».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что рост и длина ногтей на ногах могут говорить об уровне холестерина.
Читать MedikForum.ru в