Малина помогает снизить сахар в крови и уменьшить хроническое воспаление - ученые

Малина помогает снизить сахар в крови и уменьшить хроническое воспаление - ученые

Красная малина содержит различные фитонутриенты, которые могут влиять на функцию инсулина, а также на метаболизм глюкозы и жиров. В недавнем обзоре литературы были изучены потенциальные метаболические преимущества приема добавок красной малины у людей с диабетом 2 типа и преддиабетом.

Диабет 2 типа - это хроническое метаболическое заболевание, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови и неадекватной реакцией на инсулин. 

Может ли малина помочь при диабете 2 типа?

В статье были изучены различные исследования на людях и in vivo, в которых изучалось влияние добавок красной малины на метаболические параметры при диабете 2 типа. В зависимости от исследования в дополнение к сбалансированной диете использовалось от 40 до 250 г свежей или замороженной малины. Исследования показали различную степень улучшения уровня сахара в крови и чувствительности к инсулину, ожирения, липидного профиля, эктопического накопления липидов, воспаления, окислительного стресса и здоровья сердца. 

Малина улучшила обмен веществ при диабете 2 типа

Проведенные исследования доказывают, что красная малина и ее биоактивные компоненты могут оказывать клинически положительное влияние на профилактику и лечение хронических заболеваний. Эффект может быть достигнут за счет улучшения контроля над глюкозой и чувствительности к инсулину, ожирения, липидного профиля, метаболизма печени, воспаления, окислительного стресса и здоровья сердца. 

По мнению авторов, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить преимущества приема добавок красной малины при диабете 2 типа и преддиабете, а также определить оптимальную дозу и продолжительность лечения.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тонзиллита.
Читать MedikForum.ru в