Как может проявляться рак кишечника: 3 «туалетных» признака, которые нельзя игнорировать

туалетная бумага закончилась

Испытывая какие-либо из этих симптомов в течение трех или более недель, не игнорируйте их, запишитесь на прием к врачу.

Рак кишечника считается «возрастным» заболеванием: львиная доля его случаев приходится на людей старше 50 лет. Ученые предупреждают, что успех лечения этого вида рака во многом зависит от его ранней диагностики – важно быть внимательным к своему организму, и не игнорировать определенные изменения в его работе.

На какие же предупреждающие признаки следует обращать внимание? Прежде всего, на те, которые связаны с посещением туалета.

Кровотечение. Его возникновение может быть вызвано рядом различных причин, не таких опасных как рак, – ими могут быть геморрой или трещина заднего прохода. Но в любом случае повторяющиеся пятна крови на туалетной бумаге – это повод проконсультироваться с терапевтом. Также следует знать, что кровь может смешиваться с каловыми массами и менять их цвет. Если он становится очень темным, это может означать, что кровь выделяется из дальних отделов ЖКТ, и пока проходит по нему, перестает быть ярко красной.

Изменения стула. Если его характеристики меняются, и это изменение носит стойкий характер, также нужно обратиться к врачу. Например, в случае рака кишечника может стул может становиться более рыхлым, мягким, кашицеобразным, или, наоборот, принимать вид твердых комочков.

Потребность в туалете. Привычный режим дефекации при заболевании меняется – необходимость опорожнять кишечник может как учащаться, так и сокращаться. Еще один симптом, о котором сообщают пациенты, – это ощущение, будто кишечник остается не полностью опорожненным после посещения туалета.

«По сути, обсудить с врачом стоит любые беспокоящие вас изменения в туалетных привычках, которые сохраняются в течение трех или более недель», - резюмировали специалисты из Bowel Cancer UK.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы рака почки можно заметить на ногах, лодыжках и пояснице

Bowel Research UK

Здоровье

компания в Великобритании, занимающаяся поиском эффективных методов лечения рака кишечника и других заболеваний кишечника

Читать MedikForum.ru в