Жировая болезнь печени: этот напиток приводит к увеличению жира в печени

Жировая болезнь печени: этот напиток приводит к увеличению жира в печени

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) описывает ряд состояний, характеризующихся накоплением жира в печени. По данным NHS, это заболевание часто встречается у людей с избыточным весом или ожирением. Новое исследование показало, что напиток может привести к повышению уровня жира в печени.

Новое исследование, проведенное Медицинской школой Бостонского университета, показало, что употребление сахаросодержащих напитков может привести к увеличению жира в печени.

В исследовании приняли участие 945 участников третьего поколения и 691 потомок. Средний возраст участников «потомства» составлял около 63 лет.

Участники исследования сообщили о количестве сладких напитков или газированных напитков, которые они обычно пьют. Затем авторы сопоставили эти данные о потреблении напитков с распространенностью неалкогольной жировой болезни печени.

На ранних стадиях этого состояния страдает каждый третий житель развитых стран. Это означает, что у этих людей небольшое количество жира в печени, объясняет организм здорового человека. В здоровой печени должно быть немного жира или вообще не должно быть жира.

Исследование показало, что частое употребление сахаросодержащих напитков в два с половиной раза выше распространенности НАЖБП.

Частыми потребителями были те, кто сообщал, что употреблял эти напитки от более одного раза в день до более чем одного раза в неделю. 

Эти данные свидетельствуют о том, что неалкогольную жировую болезнь печени можно предотвратить, отказавшись от сахаросодержащих напитков.

Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.

Медицинская школа Бостонского университета (Boston University School of Medicine)

Здоровье

Медицинская школа - часть Бостонского университета (США), которая занимается подготовкой врачей всех направлений.

Читать MedikForum.ru в