Против рака и диабета: врач назвала плюсы грудного вскармливания для мамы

Мама с ребенком

Педиатр Анна Левадная рассказала, какими преимуществами для здоровья матери  обладает грудное вскармливание.

Врач объяснила, что многие женщины опрометчиво отказываются от грудного вскармливания ребенка, не понимая при этом, что оно идет на пользу не только малышу, а и оказывает благотворное влияние на здоровье матери.

«Людей не „цепляет“ то что молоко является оптимальным по составу, содержит полезные вещества и может принести пользу ребёнку… И „плюсы“ в виде снижения риска рака не ощутимы. Потому что цифры работают в большом масштабе и мы их с вами не видим», — говорит эксперт.

Прежде всего, к ряду плюсов естественного кормления ребенка, специалист отнесла тот факт, что этот процесс является одним из способов профилактики опасных заболеваний. Среди них рак груди, яичников и эндометрия, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, остеопороз и склонность к переломам в позднем возрасте. 

Кроме того, она подчеркнула помощь такого вскармливания в процессе восстановления фигуры и сбросе веса после беременности, а также в противодействии послеродовой депрессии и существенной экономии семейного бюджета.

Анна Левадная
Анна Левадная
Здоровье
Педиатр и неонатолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в