2 главных правила, чтобы сохранить здоровье сердца и снизить уровень холестерина

2 главных правила, чтобы сохранить здоровье сердца и снизить уровень холестерина

Если вы едите лучшую пищу для улучшения общего состояния здоровья и снижения риска возрастных заболеваний, это иногда может казаться минным полем. Однако, когда дело доходит до еды для долголетия, есть два важных правила, которые необходимо соблюдать, чтобы уменьшить множество заболеваний и увеличить продолжительность жизни.

Ешьте больше клетчатки

Согласно метаанализу, у людей, потреблявших больше всего клетчатки, вероятность смерти в период исследования продолжительностью до десяти лет была на 19 процентов ниже, чем у людей, потреблявших наименьшее количество клетчатки.

Ученые проанализировали 17 исследований, в которых приняли участие более 980 000 участников, и обнаружили, что каждые 10 граммов потребляемой клетчатки снижается на 10 процентов. Также было обнаружено, что клетчатка помогает регулировать уровень холестерина, снижает кровяное давление и контролирует вес.

Клетчатка - это углевод, который содержится в растительной пище: бобах, фруктах, зернах, орехах и овощах.

Избегайте добавления сахара

Диеты, богатые сахаром, оказывают негативное влияние на здоровье независимо от ожирения. Исследователи обнаружили, что сокращенная выживаемость плодовых мух, получавших сахарную диету, была более склонна к преждевременной смерти.

Снижение содержания сахара в рационе может замедлить старение, предотвращая метаболические заболевания и улучшая общее состояние здоровья.

По данным Американской кардиологической ассоциации, чрезмерное потребление сахара связано с несколькими вредными для здоровья состояниями:
  • Ожирение и метаболический синдром
  • Сердечное заболевание
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Высокое давление
  • Высокое содержание холестерина
  • Хроническое воспаление  
  • Неалкогольная жировая болезнь печени
Ранее Медикфорум писал о том, стоит ли лечить рак в пожилом возрасте.

American Heart Association

Здоровье

Некоммерческая организация в США, спонсирующая медицинские исследования в области кардиологии, образовательные проекты о здоровом образе жизни и способствующая надлежащей медицинской помощи в целях снижения инвалидности и смертности, вызванных кардиологическими болезнями.

Читать MedikForum.ru в