Иммунолог заявил об опасности попыток как-то влиять на иммунитет при ковиде

лекарство в ладони

По мнению российского ученого иммунолога Антона Ершова, при заболевании коронавирусом не нужно «вмешиваться в иммунную систему».

Ершов рассказал в интервью, что попытки как-то влиять на иммунитет при заболевании COVID-19 могут быть опасны – последствия такого вмешательства способны оказаться самыми непредсказуемыми, из-за ответных реакций организма возможно развитие тяжелых осложнений. Эксперт напомнил, что препаратов, которые бы воздействовали на иммунную систему именно нужным образом, – не существует.

«Достоверных иммуномодулирующих, иммуностимулирующих препаратов в мире нет. Недостоверные, непонятные вмешательства в иммунную систему могут повлиять на нее пагубно», – предупредил Ершов.

Иммунолог добавил, что пациенты сегодня нередко сами стремятся к избыточному лечению, и без опасений прибегают к различным рецептам, в том числе стимулирующим иммунитет. Также средства «для восстановления иммунной системы» перенесшим ковид людям предлагают многие клиники. Ершов сказал по этому поводу:

«При прохождении популярных процедур можно перестимулировать иммунную систему, воздействовать на органы и ткани, на которые воздействовать не нужно».

Медик призвал не прибегать к попыткам влиять на иммунную систему при заболевании ковидом. По словам врача, сама вирусная инфекция уже очень сильная нагрузка на организм, и с ним в таком момент не нужно экспериментировать дополнительно. В постковидный период также

«нужно как можно меньше вмешиваться в иммунную систему».

Ершов констатировал, что заболевшие ковидом люди гораздо лучше помогут организму и здоровью восстановиться, если не будут заниматься самолечением и испытывать на себе сразу большое количество разных способов заполучить крепкий иммунитет. Состояние иммунной системы зависит от обширного ряда факторов, и нюансы ее функционирования не известны в полной мере даже ученым, это наглядно продемонстрировала коронавирусная пандемия.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему может возникать ощущение замерзания, когда объективно не холодно.
Антон Ершов
Антон Ершов
Здоровье
иммунолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Некоторые тупые нутрициологи которые 3 мес проучились .да хоть год .учат всех что надо пить витамины и добавки во время болезни .а ничего что это может цитокиновый шторм вызвать ? Ну у них нет медицинского образования они ничего не понимают и не соображают .но считают себя умнее врача

    24-11-2021 04:43