Тяжелые осложнения коронавируса зависят от уровня сахара в крови

рука пациента в тяжелом состоянии

Плохо контролируемый уровень сахара в крови в течение длительного времени может быть причиной осложнений коронавирусной инфекции, требующих госпитализации.

Тяжелые осложнения коронавируса зависят от уровня сахара в крови. Новое исследование показало, что некоторые люди с диабетом 2 типа подвержены более высокому риску осложнений COVID-19, с которыми пациенты попадают в реанимацию. Его результаты опубликовал BMJ Open Diabetes Research and Care.

«Люди с диабетом 2 типа почти на 50 процентов чаще попадают в реанимацию, если они плохо контролируют уровень сахара в крови на протяжении длительного времени», - констатируют ученые.

Исследователи сравнивали пациентов, которые плохо контролировали свой уровень сахара в крови, с пациентами-антагонистами. Ими были проанализированы медицинские записи более 16 000 человек, болеющих диабетом 2 типа, и заразившихся коронавирусом. Было установлено, что диабетики, принимающие обычные лекарства, имеют более низкий риск пострадать от осложнений ковид-инфекции. В свою очередь, испытуемые, чей гликемический контроль оценивался как плохой, на 48 процентов чаще нуждались в интенсивной терапии.

«Неконтролируемый высокий сахара в крови вызывает накопление молекул, известных как конечные продукты гликирования AGE. Эти компоненты способствуют более высокому окислительному стрессу и воспалению, которые являются факторами риска при коронавирусе, других респираторных заболеваниях», - поясняют эксперты.

Ученые считают, что выявленная закономерность может играть роль диагностического маркера, позволяющего прогнозировать течение COVID-19 и появление тяжелых осложнений.

Ранее портал MedikForum.ru писал о малоизвестном признаке опасно высокого уровня сахара, проявляющемся в ногах.
Читать MedikForum.ru в