Электронные сигареты тоже вызывают рак

Электронные сигареты тоже вызывают рак

Вейпинг приводит к такому же повреждению ДНК и увеличению риска рака, как и традиционное курение. К такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Калифорнии. 
 
Американские учёные полагают, что вейпинг поражает ДНК человека так же, как это делают и обычные сигареты. Впрочем, в несколько меньшей степени, как показали наблюдения. Эти биологические изменения могут провоцировать такие болезни, как рак. Долгое время вейпинг и электронные сигареты считались безопасной альтернативой курения, и в некоторых странах существовали планы финансирования помощи курильщикам, которым за счёт государства должны были предоставляться средства вейпинга. Предполагалось, что это будет происходить по рецептам. 
 
Однако впоследствии появилось множество исследований, которые показали, что электронные сигареты довольно вредны. Впрочем, многие продолжали задаваться вопросом о том, насколько оправданно обвинять электронные сигареты в причинении вреда организму, если исследования вредности этих устройств проводились среди бывших курильщиков. Другими словами, вред от обычного курения просто накладывался на человека, который перешел на сигареты электронные. 
 
И вот теперь ученые из США обнаружили, что вейпинг всё-таки провоцирует биологические изменения в ДНК человека, никогда в жизни не притрагивавшегося к обычным сигаретам. Впрочем, эти изменения менее интенсивны, по сравнению с ДНК любителей традиционных табачных продуктов. Но они всё равно могут спровоцировать серьезные последствия, включая и злокачественные новообразования. В исследовании приняли участие 82 здоровых человека, которых разделили на три группы: нынешнее пользователи электронных сигарет, любителей традиционных сигарет, а также контрольная группа, где вообще ничего никто не курил. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Южной Калифорнии

Здоровье

частный исследовательский университет США, расположенный в Лос-Анджелесе.

Читать MedikForum.ru в