Любительский бокс связали со старческим слабоумием

Любительский бокс связали со старческим слабоумием

Учёные из Университета Кардиффа пришли к выводу о том, что боксировавшие в молодости пожилые люди имеют более высокий риск столкнуться со старческим слабоумием. По сравнению с теми, кто боксом не занимался, у бывших боксёров-любителей эта опасность вырастает в три раза. 
 
Воспользовавшись данными и ныне продолжающегося долгосрочного исследования, которое охватывает период в 35 лет, учёные пришли к выводу о связи между любительским боксом и деменцией. Участвовавшие в молодости в боксёрских поединках мужчины почти в три раза чаще впоследствии демонстрировали когнитивные нарушения, отмечаемые у жертв болезни Альцгеймера, по сравнению со своими ровесниками, которые на ринг не выходили. Это ещё одно доказательство опасности для здоровья подобных видов спорта. 
 
Профессиональный и любительский бокс сопровождается хроническими черепно-мозговыми травмами, но профессиональных спортсменов довольно давно изучают. А вот в любительском боксе таких исследований в долгосрочной перспективе не проводилось. И вот теперь доказано, что любительский бокс тоже связан с долгосрочными повреждениями головного мозга, которые могут привести к более раннему началу старческого слабоумия. Учёные основали свои выводы на проекте, который стартовал ещё в 1979 году. Он охватил несколько тысяч мужчин, находившихся под наблюдением несколько десятилетий. 
 
Этот проект отслеживал взаимосвязь между образом жизни и здоровья. На момент начала наблюдения мужчинам было от 45 до 59. Через каждые 5 лет они проходили через серию тестов только в том числе, с помощью этих тестов можно было выявить и начальные стадии деменции. Естественно, что полученные результаты сопоставлялись со здоровьем мужчин, их привычками, диетой и образом жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Кардиффа

Здоровье

государственный университет, основанный в 1883 году. Находится в г. Кардиффе Уэльса Великобритании.

Читать MedikForum.ru в