Простое 20-минутное упражнение снижает риск слабоумия

Ходьба снижает риск развития слабоумия

Снижение когнитивных функций — неизбежный с возрастом процесс. Но его можно замедлить, выбирая здоровый образ жизни, в который будут включены тренировки. Новое исследование показало, что выполнение простого 20-минутного упражнения может значительно снизить риск развития деменции.

Исследование, представленное в журнале Alzheimer's & Dementia, основано на данных 404 человек, которые умерли в возрасте от 70 до 80 лет. Ученые изучили их мозг и собрали данные о физической активности каждого участника на позднем этапе их жизни.

Исследование мозговой ткани показало, что у тех участников, которые были активнее и двигались больше, был более высокий уровень белка, усиливающего связь между клетками мозга через синапсы.

«Чем чаще люди занимались спортом, тем выше был уровень синаптических белков в тканях мозга. Это говорит о том, что каждое движение имеет значение, когда речь идет о здоровье мозга», - отмечает доктор Кейтлин Касалетто, доцент кафедры неврологии в Центре памяти и старения Нью-Йоркского университета.

Ее команда рекомендует уделять упражнениям 20 минут в день или 150 минут в неделю. Эксперты отмечают, что хороший эффект будет даже от самых простых упражнений, например, ходьбы. Касалетто подчеркивает, что, хотя результаты исследования не установили причинно-следственной связи между деменцией и физическими упражнениями, оно все же предлагает новое понимание взаимосвязи между ними.
Кейтлин Касалетто
Кейтлин Касалетто
Здоровье
Доктор, доцент кафедры неврологии в Центре памяти и старения Нью-Йоркского университета.
Читать MedikForum.ru в