Симптомы рака легких: явный признак онкологии, который можно увидеть в ваших глазах

Симптомы рака легких: явный признак онкологии, который можно увидеть в ваших глазах

Рак может принимать различные формы, но главной характеристикой, общей для всех типов, является быстрое и неконтролируемое размножение злокачественных клеток. Остановка этого роста является ключом к выживаемости, но разные виды рака ведут себя по-разному. В некоторых случаях симптомы могут начинаться с такого тривиального явления, как кашель. Иногда в глазах могут появляться настораживающие знаки.

Хотя выживаемость рака в целом улучшилась за последние десятилетия, исходы обычно зависят от стадии, на которой заболевание было выявлено. Рак легких, например, считается одной из самых тяжелых для выживания рабочей группой по менее выживаемым ракам.

Однако на ранних стадиях болезнь излечивается от 80 до 90 процентов.

Некоторые хорошо известные симптомы рака легких включают свистящее дыхание, усталость и одышку. Однако симптомы могут проявляться по-разному, в зависимости от того, где опухоль расположена в легком.

Онкологический центр Роки-Маунтин (RMCC) пояснил:
«Один вид рака легких (называемый опухолью Панкоста) развивается в верхней части легкого. Вместо того, чтобы поражать легкие, эти опухоли могут распространяться на ребра, позвонки позвоночника, нервы или кровеносные сосуды».

Этот тип рака вызывает боль в лопатке, верхней части спины или руках.

RMCC продолжает:
«Они также могут вызвать онемение или покалывание в ваших руках. Опухоли, которые вызывают боль в руке/плече, также могут вызывать проблемы со зрением. Пациенты могут заметить, что зрачок или один глаз меньше, что веко опущено и меньше пота на этой стороне лица. Этот «набор» глазных симптомов называется синдромом Горнера».

Ранее Медикфорум писал об ишемической болезни сердца.

Rocky Mountain Cancer Centers (RMCC)

Здоровье

Центр по лечению онкологических заболеваний в штате Колорадо (США).

Читать MedikForum.ru в