Омикрон: профессор Спектор называет симптомы, при которых тест не выявляет коронавируса

боль в животе

Симптомы кишечной инфекции могут означать, что у вас есть Омикрон, но тесты могут его не выявить, говорит ученый эпидемиолог Тим Спектор.

Британский исследователь коронавирусной инфекции, руководитель проекта ZOE Covid Symptom Study профессор Тим Спектор выступил с заявлением о том, что если заражение штаммом Омикрон сопровождается гастроэнтерологической симптоматикой, ПЦР-тестирование может не выявлять наличия вируса «короны», имеющегося у человека.

«Этот вариант по-разному влияет на пациентов и поражает разные части тела. Вирус может оседать в кишечнике, а не в носу – это может означать, что у вас есть Омикрон, но тесты могут его не выявить», - сказал профессор Спектор.

По мнению исследователя, многие случаи заражения Омикроном сейчас могут быть упущены из-за того, что мазки не обнаруживают вирус у некоторых людей.

«Когда люди инфицированы и испытывают кишечные симптомы вроде расстройства желудка, их тесты будут отрицательными, поскольку в носу или во рту не будет следов Омикрона», - поделился мнением эпидемиолог.

Профессор Спектор посоветовал обращать внимание на следующие симптомы.
  • Тошнота.
  • Диарея.
  • Рвота.
  • Боль в животе.
  • Изжога.
  • Вздутие живота
Примечательно, что Центры по контролю за заболеваниями в США (CDC) также называют одним из симптомов Омикрона кишечную проблему – диарею. По версии специалистов, испытывать желудочно-кишечные симптомы инфекции могут люди с более слабой иммунной системой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой «удивительный симптом» заражения Омикроном может быть заметен во время еды.
Тим Спектор (Tim Spector,) полное имя Тимоти Дэвид Спектор
Тим Спектор (Tim Spector,) полное имя Тимоти Дэвид Спектор
Здоровье
ученый эпидемиолог Королевского колледжа Лондона
Читать MedikForum.ru в