Пробиотики могут быть «лекарством» для людей с депрессией

йогурт

Исследователи из Базеля обнаружили, что здоровый микробиом кишечника позитивно сказывается на состоянии психики, а прием пробиотиков может улучшать состояние людей с депрессией.

Кишечник не является просто органом пищеварения. Все больше исследований показывают, что существует тесная связь между кишечником и мозгом, которая обеспечивается функциями блуждающего нерва. Новая работа ученых Базельского университета в сотрудничестве с Университетской психиатрической клиникой Базеля (UPK) свидетельствует: для людей с депрессией могут быт очень полезны пробиотики.

Обычно, когда говорят о пробиотиках, имеют в виду продукты, которые содержат жизнеспособные микроорганизмы, такие как молочнокислые бактерии. Один из выводов, который был сделан учеными, гласит, что пробиотики способны усиливать действие антидепрессантов и, таким образом, облегчать депрессию у пациентов.

Пробиотики как «лекарство». В своем исследовании ученые из Базеля изучали влияние пробиотиков на пациентов, проходивших лечение от депрессии. Группа испытуемых получала пробиотики на протяжении четырех недель. Именно в этой группе в итоге было зафиксировано самое существенное снижение депрессивных симптомов (особенно значительным оно было по сравнению с теми участниками, которые принимали плацебо).

Кроме того, у пациентов, которым давали пробиотики, изменился состав кишечного микробиома – в нем увеличилось количество полезных бактерий. По мнению ученых, эти бактерии способны позитивно влиять на нервную систему через продукты метаболизма, что и приводит в итоге к улучшению показателей психоэмоционального состояния. В пользу данного мнения говорят снимки МРТ – они подтверждают, что на фоне приема пробиотиков меняется активность мозга.



Говоря о необходимости дополнительных исследованиях, специалисты уже сегодня допускают, что пробиотики могут быть своеобразным «лекарством» для лечения депрессии. Использование отдельных бактериальных штаммов, улучшающих состояние кишечной флоры, кажется им особенно эффективным.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что скандинавская ходьба может быть очень полезной для сердечников.
Читать MedikForum.ru в