Врач назвал 9 продуктов, которые защитят вас от потери зрения

Врач назвал 9 продуктов, которые защитят вас от потери зрения

Хотя ваши глаза неизбежно ухудшаются с возрастом, есть определенные продукты, которые вы можете включить в свой рацион, чтобы сохранить их как можно более здоровыми.

Макула находится в задней части сетчатки и отвечает за наше центральное зрение, большую часть нашего цветового зрения и мелкие детали того, что мы видим. К счастью, некоторые продукты содержат лютеин — каротиноид, который содержится в человеческом глазу. Лютеин обладает мощными антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить от дегенерации желтого пятна.

Врач диетолог-нутрициолог Игорь Строков рассказал специально для Медикфорум о продуктах, которые помогут сохранить здоровье глаз.

«Возрастная макулярная болезнь является основной причиной слепоты и ухудшения зрения, но есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы защититься от нее. Наши глаза нуждаются в различных питательных веществах для оптимального здоровья, и основной профилактической мерой является обеспечение здоровой, питательной сбалансированной диеты, включающей большое количество овощей, богатых лютеином. Кале и каволо неро (разновидность капусты) богаты лютеином, и эти листовые зеленые «суперовощи» также богаты витаминами К, А и С и содержат фолиевую кислоту, кальций и железо».


Важно, чтобы люди понимали, как заботиться о своем зрении, поскольку это очень важное чувство для всех нас и то, что мы иногда принимаем как должное.


Помимо капусты и каволо неро, другими продуктами с высоким содержанием лютеина являются:
  • шпинат
  • салат ромэн
  • сладкая кукуруза
  • перец
  • петрушка
  • фисташки
  • яйца

Ранее Медикфорум писал о признаках ожирения печени.
Читать MedikForum.ru в