Врач Мясников озвучил «важное правило самодиагностики» в жаркую погоду

плохое самочувствие

Жаркая погода может стать слишком тяжелой нагрузкой для организма, и его состояние нужно контролировать, подчеркнул известный российский медик.

Врач Александр Мясников посоветовал россиянам ответственнее относиться к здоровью в жаркую погоду. Он заявил, что в условиях жары и духоты необходимо внимательно следить за состоянием организма.

Мясников озвучил одно из «важных правил самодиагностики» в жаркую погоду – при посещении туалета нужно смотреть на цвет мочи.

«Самое главное в жару – следить за цветом мочи. В Австралии в обиходе есть шкала, глядя на которую можно определить, все ли с вами в порядке», - рассказал эксперт.

По словам доктора Мясникова, при отсутствии проблем со здоровьем моча будет светло-желтой. Темный оттенок, особенно в сочетании с резким неприятным запахом, может сигнализировать, что организм подвергается обезвоживанию. В этом случае нужно обязательно выпить воды.



Нехватка жидкости способствует сгущению крови, отекам (поскольку организм старается всячески удержать влагу), повышенной нагрузке на сосуды и сердце, головокружения, обморокам. Врач подчеркнул, что недостаток воды в жару не всегда может выражаться чувством жажды. Например, пожилые люди не ощущают жажду так остро, как молодые.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему вредно терпеть при позывах к мочеиспусканию.
Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в