Врач назвала продукты, которые лучше всего снижает уровень холестерина

Врач назвала продукты, которые лучше всего снижает уровень холестерина

В то время как пища может быть спусковым крючком, ответственным за высокий уровень холестерина, она также может выступать в качестве противоядия. Исследование выделяет «стимулирующие холестерин» продукты, которые могут помочь снизить его уровень. 

Высокий уровень холестерина — это пугающая концепция, тем более что бессимптомное состояние может привести к сердечным заболеваниям и инсульту. Хотя высокие уровни не слишком много тревожных сигналов, есть много способов устранить виновника. Один продукт, который может сделать именно это, — это бобовые.

«Зернобобовые являются отличным источником клетчатки, растительного белка, полезных жиров и микроэлементов (фолиевой кислоты, калия, железа, ниацина и рибофлавина). Было показано, что они помогают контролировать уровень холестерина в крови», - говорит диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.

Помимо содержания всех видов белков и питательных веществ, бобовые богаты клетчаткой, что делает их хорошим выбором для снижения уровня холестерина.

«Клетчатка (растворимая и нерастворимая) помогает регулировать всасывание холестерина в кишечнике, а также способствует росту разнообразного и здорового микробиома кишечника», - объясняет врач.




"Магия" клетчатки сводится к ее способности блокировать всасывание холестерина. Содержащиеся в основном во фруктах и овощах, некоторые виды клетчатки способны блокировать всасывание некоторого количества холестерина из кишечника в кровоток.

К бобовым, которые особенно богаты клетчаткой, относятся фасоль, горох и чечевица.




Ранее Медикфорум писал о симптомах дефицита витамина В12.
Читать MedikForum.ru в