Поможет ли масло с каннабидиолом при артрите

Поможет ли масло с каннабидиолом при артрите

К британскому доктору Мартину Скарру обратился пациент, который длительное время страдает от болей из-за артрита в обеих ногах. Обезболивающие оказывают лишь ограниченный эффект, и теперь он принимает капсулы с каннабидиолом, которые стоят довольно дорого, сомневаясь в их эффективности. 

В последнее время лекарства на основе каннабидиола начали довольно активно рекламироваться, их сторонники утверждают, что они лечат всё - от депрессии до хронической боли и даже рака. Существуют сотни активных компонентов в каннабисе, многие из которых активно изучались учёными на предмет пользы для здоровья. Каннабидиол привлёк особое внимание в связи с его потенциалом при лечении детей с эпилепсией. Он используется при производстве некоторых лекарств, предназначенных для борьбы с лекарственно-резистентной эпилепсией. Но это совсем не те препараты, которые можно покупать без рецепта. 



Хотя некоторые исследования на животных косвенно предполагали, что каннабидиол оказывает анальгезирующий эффект за счёт воздействия на мозговые рецепторы, на людях это не проверялась. В человеческих исследованиях обычно применяют дозы каннабидиола, которые намного превосходят те, что продаются в аптеках. Кроме того, в этих лекарствах содержится тетрагидроканнабинол - наиболее психоактивный компонент каннабиса, способный провоцировать наркотическое удовольствие. В аптечных препаратах этого компонента нет. 



Исходя из всего этого и нехватки убедительных доказательств, я не могу сказать, помогают ли эти капсулы при артрите или нет. С высокой степенью вероятности ответ отрицательный, и вряд ли они будут помогать в будущем. Хотя сам по себе каннабидиол не вызывает серьёзных побочных эффектов, он может негативно взаимодействовать с другими рецептурными средствами вроде лекарств от сердца, антикоагулянтов и иммуносупрессоров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Мартин Скарр
Мартин Скарр
Здоровье
штатный врач-консультант изданий Mail on Sunday и Mailonline
Читать MedikForum.ru в