Что в обычной жизни может нарушать работу печени: терапевт Горяйнова

печень

По словам терапевта и диетолога Светланы Горяйновой, одной из ключевых причин ухудшений в работающей печени является вредная пища, особенно вкупе с малоподвижностью.

Рассуждая о том, что в обычной жизни может нарушать работу печени, врач заметила в интервью, что на состоянии органа пагубно сказывается неправильном питание.

«Неправильное питание способно спровоцировать развитие неалкогольной жировой болезни – жирового гепатоза», - цитирует Горяйнову «Доктор Питер».

В частности, терапевт указала на то, что печень плохо переносит избыток соли. Следствием злоупотребления этой специей становится обезвоживание, ухудшение биологии крови, нарушения целостности кровеносных сосудов – все это негативно воздействует на нее, лишая нормального кровоснабжения и необходимой влаги для детоксикации.



Кроме того, нарушать работу печени могут нездоровые жиры и содержащие их продукты.



«К источникам токсичных для печени жиров можно отнести колбасы, полуфабрикаты, сало, не очень качественное сливочное масло, утку, баранину, торты, мучные изделия, содержащие маргарин», - перечислила Горяйнова.

Терапевт добавила, что существуют и другие распространенные факторы, которые могут в обычной жизни нарушать работу печени. Медик назвала их.
  • Самодеятельный прием лекарств.
  • Неблагополучная экология в месте проживания.
  • Малоподвижность, отсутствие спорта, прогулок.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что помогает гипертоникам легче пережить жару.
Светлана Горяйнова
Светлана Горяйнова
Здоровье
врач-терапевт, диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в