На какие скрытые патологии может указывать кожный зуд: терапевт Романенко

кожный зуд

Терапевт Татьяна Романенко сообщила, что кожный зуд не всегда бывает только дерматологической проблемой, за ним могут скрываться патологии внутренних органов.

Романенко сообщила в интервью, что при кожном зуде можно заподозрить у человека гиповитаминоз, подразумевающий нехватку важных для организма витамина А и витамина Е. Их дефицит провоцирует гиперчувствительность эпидермиса, его склонность к раздражению. Другими симптомами, указывающими на эту проблему, терапевт назвала общую слабость, ломкость ногтей, ухудшившееся состояние волос.

Еще одна скрытая патология, на которую может указывать кожный зуд, – это гипотиреоз, недостаточная выработка гормонов щитовидной железы. В его случае к кожному зуду присоединяются другие нарушения, заметив которые нужно обязательно обращаться к врачам.



«Помимо кожного зуда, вы начинаете жаловаться на сонливость, снижение работоспособности, прибавку веса, запоры», - приводит слова терапевта «Москва 24».

Помимо этого, появление зуда может сигнализировать о проблемах с печенью или говорить об имеющейся у человека психопатологии, депрессии. Романенко объяснила, что развитие депрессии связано со снижением выработки дофамина и серотонина, что нарушает передачу нервных сигналов. Последствием этого становится развитие гиперчувствительности эпидермиса и склонность к зуду.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы характерные признаки старения кожи.
Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
Здоровье
врач-терапевт высшей категории
Читать MedikForum.ru в