Врач Вялов рассказал об опасных последствиях применения соды при изжоге

изжога

По словам врача-гастроэнтеролога Сергея Вялова, одним из последствий использования соды как лекарства от изжоги может стать язва желудка.

Врач Вялов рассказал в интервью об опасности терапевтического применения соды при изжоге. Врач отметил, что она очень быстро воздействует на слизистую желудка и способна навредить нежной ткани за считанные минуты. Это происходит из-за того, что вещество усиливает выделение соляной кислоты.

«Постоянный заброс кислоты из желудка в пищевод повреждает и воспаляет его слизистую. На короткой дистанции этом может привести к язвам, кровотечениям, рубцам, а на длинной – к раку пищевода», - констатировал Вялов, беседуя с «Газетой.Ru».

Кроме того, постоянное питье соды при изжоге содействует ощелачиванию крови. Результатом данного процесса может стать образование камней в почках, добавил специалист.


Вялов подчеркнул, что если приступы изжоги начинают возникать часто, необходимо записаться на прием к врачу и обследоваться.


Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что боли после еды и напитков могут сигнализироватьо проблемах со здоровьем.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Вялов
Сергей Вялов
Здоровье
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в